2011-10-01 経路変更、停留所新設等 岐阜バスコミュニティ八幡 明宝線、和良線経路変更、一部区間廃止 郡上市民病院に乗入れし、郡上市民病院始発に変更(八幡方向の一部は、八幡駅前まで運行) 和良線の一部を除き基本的に郡上八幡城下町プラザを通る経路に統一。 明宝線 郡上明山〜明宝温泉間廃止。 停留所新設 「郡上市民病院」「芝桜口」