■加納地区「加納めぐりバス」
- 「大手御門・旧加納町役場前」、「加納丸之内」停留所を廃止
■市橋地区「西ぎふ・くるくるバス」
- 「今嶺4丁目」停留所を新設
■三輪地区「みわっこバス」
- 平日4.5往復、土休日運休を、平日3.5往復、土休日2往復運行に変更
■芥見東・南地区「みどりっこバス」
- 北回りAコース、北回りBコース、南回りAコース、南回りBコースの4コースに変更。
- Aコースの日曜・祝日は、「リフレ芥見」に乗り入れ。
コース | 新経路 |
---|---|
北回りAコース | バロー芥見店→生協芥見店→桐が丘→紅葉が丘→柏台→北山→長山→東部コミセン→リフレ芥見(休日のみ)→バロー芥見店 |
北回りBコース | バロー芥見店→スーパー三心→北山→桐が丘→紅葉が丘→柏台→生協芥見店→バロー芥見店 |
南回りAコース | バロー芥見店→緑山→願成寺→桜台→北山→長山→東部コミセン→リフレ芥見(休日のみ)→バロー芥見店 |
南回りBコース | バロー芥見店→緑山→願成寺→桜台→生協芥見店→バロー芥見店 |
■藍川地区「あいあいバス」
- 芥見地区、北沖団地、百楽団地において経路変更。