2013-10-01から1日間の記事一覧
瀬木山発着を天満堤防発着に変更。停留所3箇所新設。 須賀利線 時刻改正。停留所新設「金助前」。
時刻改正 停留所新設 「勢和図書館」 停留所廃止 多気駅〜下河田間、「射和」「仁田工業団地前」「出江口」 停留所名称変更 「波多瀬保育園」→「波多瀬集会所」
中心循環線を新設。 全路線 経路変更。 停留所名称変更 「あけぼの橋」→「ヨシヅヤ可児店」、「子守大橋」→「ピアゴ可児店」 65歳以上と中学生の割引を廃止。 定期券を販売開始。
停留所名称変更 「肥田瀬パワーズ前」→「肥田瀬島」、「谷口診療所前」→「平岡医院前」 デマンドバス 時刻改正 かわくさ・富岡線、わかくさ・田原線、わかくさ・迫間線、わかくさ・向山線 デマンドバス 経路変更、停留所新設 「島集会所」「山崎公民館」
時刻改正 大桑線 四国山香りの森公園付近経路変更し、停留所を移設。「四国山香りの森公園」→「四国山香りの森公園口」 大桑線 停留所新設 「栢野」 大桑線 一部の便を「幸報苑」に乗入れ。 伊自良線 停留所移設 「平井」→「平井公民館」 伊自良線 停留所新…
赤バス 経路変更し「本郷」停留所を新設。「平方」停留所を移設。 青バス 「城屋敷南」停留所を新設。 時刻改正 青バス、赤バス
小人・幼児、障がい者の運賃を改定 ICカード「ayuca」が利用可能になる。
黒野・西郷地区「ほっとバス」 経路変更し、「下西郷4丁目」「新堀公民館前」「下西郷3丁目」停を新設。 藍川地区「あいあいバス」 経路変更し、「芥見町屋」「上芥見南町」「大船2丁目」「ユートピア北」停を新設。 「上芥見」停を廃止。 日光地区「にっこ…
運行事業者を東伸運輸に変更。
時刻改正 御油線、一宮地区地域路線「本宮線のんほい号」 停留所名称変更・移設 「佃・ローソン八幡店前」→「佃」 停留所新設「炭焼集会所」 一宮地区値域路線西回り 「三河一宮駅」を新たに経由
前芝地区 「しおかぜバス」運行開始 表浜乗合タクシー「愛のりくん」運行開始 事前予約制乗合タクシー 「柿の里バス」 停留所新設 「長楽南」 時刻改正
西海岸線経路変更。豊浜・魚ひろば〜師崎港間路線延長。 西海岸線 増便。1時間に1本運行。 豊浜線 運動公園前は全便が経由します。 停留所名称変更 「白砂の湯前」→「内田佐七家前」、「十一家前」→「松原」 運行事業者をレスクルに変更。
コミュニティバスは知多乗に、乗合タクシーは安全タクシーに変更。
時刻改正。第1便は、一部の停留所を通過し、所要時間を短縮。 「根浦」「東名三好」停留所を廃止。かわりに乗合タクシー乗降場を新設。(根浦地区3,根浦地区4)
北コース 往路・復路とも「五色園南」を経由するように変更。
デマンド型乗合タクシーを運行開始。利用するには事前登録(市民に限る)が必要。
北部ルート 朝、夕の利用が少ない時間帯を減便。 東部ルート 蟹江駅方面飛島公共バスへの乗継ぎを改善。
一宮コース 周回コースを、市民病院〜木曽川庁舎の往復コースに変更。本町南〜羽衣間の経路を一宮市役所経由に変更。 木曽川・北方コース 木曽川庁舎発着に変更。 一宮コース 運賃を大人200円に改定(木曽川庁舎〜エコハウス間は大人100円) i−バス、生活交…
津営業所管内 久居高茶屋線 松阪営業所管内 松阪市内線、飯南波瀬線、大杉線、松阪大石線 南紀営業所管内 尾鷲長島線、島勝線
「相可」(松阪大石線)→「相可一区」、「相可」(大杉線)→「相鹿上神社前」、「相可天理教前」→「多気中学校前」
旭ヶ丘=小泉線、旭ヶ丘循環線、緑ヶ丘線、瑞浪=駄知=多治見線、妻木線、滝呂台線、学園都市線、笠原線、下半田川線、市之倉ハイランド線、名鉄緑台線、桜ヶ丘ハイツ線、土岐=下石=駄知線、土岐プラズマ・リサーチパーク線、明智線、久々利線(可児駅前…
緑ヶ丘線 多治見駅北口発着に変更。桂ヶ丘に乗入れ。 学園都市線 研究学園都市〜土岐プレミアム・アウトレット間 路線延長
岐北線(神崎系統は日祝日も運行)、岐阜女子大線、茜部三田洞線、加野団地線、松籟加納線、鏡島市橋線、黒野線、岐阜聖徳学園大線、尾崎団地線、日野市橋線、岐阜関線、岐阜大学・病院線
「北幼稚園」→「福光2丁目」 「JA中濃下牧支店」→「JAめぐみの下牧支店」 「谷口診療所前」→「平岡医院前」
岐北線 塩後→県庁系統を、ふれあい福寿会館へ延長。 黒野線 御望野〜県庁系統を、ふれあい福寿会館へ延長。 尾崎団地線 諏訪山団地→県庁系統を、ふれあい福寿会館へ延長。 加野団地線 加野団地線(忠節橋経由) 徹明町経由を西問屋町経由に変更(忠節長良線…
レイクタウン線 梅薮市民病院線は運行終了(10/1より 豊橋市「しおかぜバス」が運行)
常滑南部線、師崎線、内海線
岡崎地区 岡崎市内線 豊田地区 星ヶ丘・豊田線 知立地区 鳴海線、愛教大線、豊明団地線、吉池団地線 名古屋地区 岩藤線、尾張旭市内線、愛知学院線、愛知淑徳大学線 一宮地区 矢合線
矢合線 下水道工事に伴い、松下町〜稲沢市役所前感の経路を変更。 藤が丘に降車所を新設。藤が丘南から藤が丘の経路を短縮。