2008-07-01から1日間の記事一覧
薦原地区でコミュニティバス「コモコモ号」を運行開始。3月末までの実証実験。 小学生以上100円 平日運行(土・休日、12/29〜1/3は運休) 1日1往復 運行:三重交通 経路 桔梗が丘駅前〜さつき台〜西田原公民館〜鵜山〜薦原公民館〜八幡〜葛尾公民館前
10コース通学/片倉・菰野線 朝の便のみ 三交湯の山〜湯の山温泉駅間および、菰野川原町〜菰野駅前間を延長。
1乗車200円、小学生100円。 平日運行(土曜日・日曜日・祝日・12/29〜1/3は運休) 経路 川田原公民館→稲木→新城病院前→新城駅→新城東高校→新城駅→新城病院前→川田原公民館
ショッピングセンターなどの施設に乗り入れ 停留所新設 マックスバリュ大府店前、ドミー大府店、リソラ大府、壱ツ田、アピタ大府店前、海陸庵、あいち小児センター 停留所廃止 共栄橋、法林坊 運行日を変更:毎日運行に変更 ふれあいパス70:提示により、70…
北部線 通勤通学バス 柏森駅〜今井医院前〜産業団地間の系統を新設 中部ルート 巡回バスルート 「町営小口住宅」停を新設。一部の便が経由。 南部ルート 通勤通学バス ヨシヅヤ停を通過 南部ルート 通勤通学バス リンナイ21:11発布袋行きを増便
コミュニティバス幹線2路線(定員9人)および、祖父江地域内においてコミュニティタクシー(定員4名)を運行開始。7/1〜7/31は無料運行。 祖父江町地域内を運行している巡回バス(森上駅〜王子板紙前、上丸渕駅〜地泉院)は6/30の運行をもって廃止となる…
新設停留所 今伊勢中保育園(一宮コース) 廃止停留所 今伊勢分院(一宮コース)
名古屋・大宮線(名鉄バスセンター〜大宮営業所)は、6/30の運行をもって廃止。
大阪線(名鉄バスセンター〜OCAT〜USJ)の経路を、新名阪高速道路経由に変更。所要時分を11分短縮。
岡崎市内線(深夜バス)、愛教大線、本地ヶ原線で実施
サンライズバス、空港バス(蒲郡〜中部国際空港)、ふれんどバスについて、名鉄バス東部へ事業譲渡。 また、蒲郡地区で時刻改正を実施。
名鉄グループバス事業再編に伴い、旧名鉄西部観光バスの以下の路線を名鉄バスへ移管。 なお、一部区間は廃止となる。 路線名 区間 変更内容 丹陽線 尾張一宮駅前〜一宮せんい団地〜九日市場 名鉄バスへ移管 矢合線 国府宮〜松下町〜中本町〜稲沢市役所前〜矢…
「名古屋観光日急株式会社」、「名鉄東部観光バス株式会社」、「名鉄西部観光バス株式会社」の3社が合併し、「名鉄観光バス株式会社」となる。 乗合地域子会社 「名鉄バス東部株式会社」「名鉄バス中部株式会社」営業開始。 再編後の運行会社 エリア 運営会…