2007-10-01から1ヶ月間の記事一覧
県病院線、城田寺柳津線、岐阜聖徳学園大線、加野団地線、岐北線、高速名古屋線
停留所新設 西川手(県病院線) 岩井山かさ神(加野団地線) マルキ北(高野線) 停留所名称変更 岩井山かさ神前→岩井山かさ神口 美濃橋→道の駅美濃にわか茶屋 日赤センター前→血液センター前 バイパス東鏡島→鏡島精華2丁目 バイパス鏡島弘法前→鏡島精華3…
「岐阜バス」の岐阜各務原線、各務原東部線の2路線を、「岐阜バスコミュニティ」へ移管。
岐阜バス岐垣線の運行を中止し、名阪近鉄バスが引き続き運行する。大垣駅(構内)、大垣市民病院前経由に経路を変更し、運賃が値上げとなる区間がある。 南濃線:路線廃止 岐垣線の路線移管と、南濃線の廃止により、岐阜バスの大垣地区運行はなくなる。 県病…
田口新城線、豊橋技科大線、天伯団地線、豊橋市民病院線(土休日の朝8時台の豊橋市民病院行3本を総合スポーツ公園行に延長)、津具線、鳳来寺線で実施。
田口新城線:中町〜富沢間の経路を国道151号線旧道からバイパスを通る経路に変更。 豊橋技科大線:「りすぱ豊橋」へ乗り入れ 天伯団地線:「サイエンスコア」止まり系統を「天伯団地」へ延長。 路線名 変更前 変更後 田口新城線 新城病院前〜中町〜東新町〜…
豊橋鉄道株式会社の自動車部門を分社化し、「豊鉄バス株式会社」となる。
亀崎線、刈谷・石浜住宅線、半田空港線(知多半田→中部国際空港のみの運行)、常滑線、鴉根・花園線、内海線、師崎線、常滑南部線で実施。
9/30の運行をもって、衣浦線(知多半田駅〜県社前〜三河高浜駅前間)を廃止。 なお、亀崎線(知多半田駅〜県社前間)は存続。また、住吉町・半田乙川方面〜三河高浜駅前間は、途中停留所はないが、安城空港線の利用が可能。 <青文字は廃止により知多バスの…
春日井市民病院線、春日井市内線、小牧・勝川線、西春・空港線で実施。
有松11、野並13、野並15、野並16、野並17、幹藤丘1、藤丘11
[野並13、野並15]大清水小学校南 [野並16、有松11]太子北
有松11系統の姥子山付近の経路を変更
2007/4/1から実施している「お試しキャンペーン運賃」の期間を2008/3/31まで延長。 四日市中部国際空港線の運賃が片道1000円となる。
土・休日の美濃市駅8:27発便を栄、錦通本町、伏見町停車に変更。
夜行便を東京駅〜新木場駅間延長。 変更前 変更後 知多半田駅〜東京駅 ●知多半田駅〜東京駅<昼行便>●知多半田駅〜東京駅〜新木場駅<夜行便>
9/30の運行をもって、スパライナー草津号(名古屋〜草津温泉間)を廃止
始発停留所以外でも途中停留所から乗車の場合の予約が可能となる。 予約可能な停留所は以下のとおり。 上り(東京方面):名古屋駅〜東名静岡の間。(急行便を除く) 下り(名古屋方面):東京駅〜東名静岡の間。(急行便を除く)
近鉄伊賀線(伊賀神戸〜上野市〜伊賀上野間)の運行を、10/1より伊賀鉄道が引き継ぐ。 初乗り運賃は、近鉄:170円→伊賀鉄道:200円に引き上げ。 伊賀上野〜伊賀神戸間の運賃は、近鉄:370円→伊賀鉄道:400円となる。 「平日」と「土休日」にダイ…
近鉄養老線(桑名〜大垣〜揖斐間)の運行を、10/1より養老鉄道が引き継ぐ。 初乗り運賃は、近鉄:170円→養老鉄道:200円に引き上げ。 桑名〜大垣間の運賃は、近鉄:710円→養老鉄道790円となる。 「平日」と「土休日」にダイヤを分離し、区間によ…