名古屋市交通局
平針運転免許試験場の建て替え工事に伴う増強運行(〜平成33年春の工事終了まで) 平針11系統および徳重11系統を増強運行 ・試験場が免許更新業務を行う平日、日曜日のみ ・地下鉄平針発は概ね5分間隔、地下鉄徳重発は概ね15分間隔で運行 ・平針11号系統と徳…
時刻改正対象は140系統、出入庫13系統 運行本数の増便 幹本郷1,栄20,中村13,植田11,東海12,C-758 運行区間の延長による増便 基幹2,池下11,栄11,栄20,平針11,ゆとりーとライン 最終バス繰り下げ 基幹1,名駅20,栄20,栄25,金山18 ゆとりーとライ…
系統名の変更 栄758号系統→C-758系統 系統の廃止 出入庫(森・大)系統 新設される出入庫(森・新)系統大曽根経由に統合 支線系統新設 有松12号系統:大高駅〜名鉄鳴海〜有松町口無池(土日祝のみ運行) 出入庫(森・新)系統:大森車庫→大曽根→新守山 支線…
3/1〜3/31の間 黒川11号系統 北部市場〜県営名古屋空港間を延伸。 青山東栄、豊山町社会教育センター、県営名古屋空港に停車。
系統新設 出入庫 森・藤:大森車庫〜藤が丘 出入庫 御・金:御器所通〜金山 支線系統新設 幹原1号系統:地下鉄原〜相川三丁目〜島田一ツ山(昼間運行)(この系統が運行することに伴い、地下鉄原→相川三丁目→地下鉄原 じゅんかんは朝・夜の運行になる) 支…
名城線、名港線
高畑16号系統(地下鉄高畑23:30発河合小橋行)、幹星丘1号系統(星ヶ丘23:30発じゅんかん左まわり) 金曜日及び休日の前日(平日ダイヤ)に運行。
名駅20号系統 名古屋駅〜柳原橋〜中川車庫前の経路を五女子経由に変更。時刻改正。 金山22号系統 地下鉄高畑〜春田駅〜地下鉄高畑の経路を戸田経由に変更。時刻改正。 新設停留所 「露橋一丁目」「露橋スポーツセンター」「清船町一丁目」(北行) 停留所名…
可動式ホーム柵整備に伴う、運転所要時間の増を踏まえたダイヤ改正を実施。
「石田町」→「瑞穂図書館」
基幹1、基幹2、幹名駅1、幹名駅2、幹栄1、幹栄2、幹藤丘1、幹一社1、幹星丘2、幹中村1、幹高畑1、幹築地1、幹原1、幹神宮1、幹神宮2、幹新瑞1、幹砂田1、幹鳴子1、名駅11、名駅14、名駅15、名駅16、名駅17、名駅18、名駅19、名駅20、名駅22、名駅25、名駅26…
路線新設 平針12(平針上ノ池→地下鉄原)、徳重12(地下鉄徳重〜緑車庫)、出入庫(中川車庫前〜港区役所)、出入庫(印場〜高蔵寺) 経路変更 名駅16(那古野町〜東新町の往復経路を循環経路に変更)、東海11(港区役所〜南陽交通広場の往復経路を廃止し循…
「平田住宅」起終点 の位置を市営平田荘内に変更。従来の「平田住宅」は「浮野町」に名称変更。 幹築地1系統:名古屋港〜稲永町〜稲永スポーツセンター〜フェリーふ頭系統を新設。名古屋港〜稲永町〜稲永スポーツセンター系統を廃止
平針11、原12、徳重12、鳴海11、高速1
平針12系統に「荒池緑地」停を新設。
幹栄1、幹神宮1、名駅15、栄11、栄21、金山19、曽根13、黒川11、小田11、小田12、神宮12、神宮15、神宮16、南巡回、北巡回
路線変更:以下の系統を西部医療センターへ乗入れ 幹栄1:如意住宅〜黒川〜西部医療センター系統を新設(朝〜昼間時間帯) 名駅15:名古屋駅〜黒川〜西部医療センター系統を新設(朝〜昼間時間帯) 栄11:朝〜昼間時間帯 西部医療センターに乗入れ 北巡回:…
桜通線野並〜徳重間が開業。途中駅は、鳴子北、相生山、神沢。
今池発野並行(27日から徳重行)の始発列車を新設 野並発(27日から徳重発)今池行きの最終列車を新設 回送列車の営業列車への変更
ICカード「manaca」(マナカ)のサービスを開始。 以下の交通機関で利用ができる。 名古屋市交通局(市バス・地下鉄) 名鉄(明智〜御嵩、三河鳥羽〜蒲郡間を除く) 豊鉄(渥美線、市内線) 名鉄バス(空港バス、都市間高速バス、名古屋・長島線でも利用可能…
平日23時台に2往復増発 平日夕方ラッシュ前の時間帯で2往復削減
東海11系統(両茶橋系統)、東海12系統(サンビーチ日光川系統)に「西茶屋二丁目」停を新設。 東海12系統は北行のみ停車。
緑1巡回、大高12系統に「徳重支所」停を新設。
以下の系統で実施 高速1、幹名駅2、幹栄2、幹本郷1、幹星丘1、幹星丘2、幹原1、幹砂田1、幹野並1、 名駅12、名駅18、名駅20、名駅29、栄17、栄18、栄20、栄23、栄24、栄27、金山19、金山23、 星丘11、星丘12、星丘13、池下11、千種11、中村13、高畑15、高畑1…
停留所新設(経路変更・路線延長に伴うもの) 西巡回:城西三丁目 守山巡回:守山市民病院(病院近くに新設 従来の守山市民病院停は名称変更)、守山小学校、西城二丁目 南陽巡回:戸田明正二丁目 停留所名称変更 守山市民病院→守山 下広井町(南行、北行 幹…
西巡回、守山巡回、南陽巡回、名駅12号系統で経路変更・路線延長・系統新設・系統廃止を実施。 西巡回系統:西区役所を経由する経路に変更 守山巡回系統:守山市民病院(新設)、守山小学校を経由する系統を新設 南陽巡回:春田駅〜戸田明正二丁目〜戸田荘間…