名城線、名港線
長野駅〜善光寺大門間を路線短縮し、長野駅発着に変更。
「自衛隊前」「益城インター口」「菊水インターチェンジ」停留所を新設。「松の本」停留所を廃止。
高速白川郷線(名古屋〜白川郷) 高速ひるがの高原は通年停車となる。
1日4往復から6往復へ増便 「高山市役所」停留所を新設(高山方向のみ)
高速特急名古屋線に名称変更 1日1往復→2往復。「高速関」に停車しなくなり、「関シティターミナル」に停車するようになる。
名古屋熊野古道高速線を廃止
伊賀大阪高速線(伊賀上野〜大阪) 名古屋上野高速線(名古屋〜伊賀上野)
安城・中部空港線(南安城〜中部国際空港)を廃止
刈谷・中部空港線 岡崎・中部空港線
系統新設 出入庫 森・藤:大森車庫〜藤が丘 出入庫 御・金:御器所通〜金山 支線系統新設 幹原1号系統:地下鉄原〜相川三丁目〜島田一ツ山(昼間運行)(この系統が運行することに伴い、地下鉄原→相川三丁目→地下鉄原 じゅんかんは朝・夜の運行になる) 支…
3月31日の運行をもって、岡崎市内線 バス専用道区間 岡崎駅前〜柱町〜東若松〜西若松〜福岡町を廃止 福岡町線 岡崎駅前〜南若松〜福岡町 を新設
岡崎地区 「北羽根」→「岡崎市シビックセンター」 名古屋地区 「長久手車庫」→「トヨタ博物館前」 「市ヶ洞」→「市が洞」
岡崎地区 岡崎市内線、岡崎南市内線、大沼線、岡崎足助線、川向線、上地循環線、岡崎駅市民病院線(拠点快速) 知立地区 愛教大線、豊明団地線、吉池団地線 名古屋地区 本地ヶ原線、愛知医科大学病院線 津島地区 名古屋・津島線、岩塚線
岩滑線(知多半田駅〜ハートフルセンター半田)、有脇線の一部区間(知多リハビリセンター〜東浦駅間)を廃止
田口新城線:海老車庫前発着系統を四谷千枚田口系統に変更。 海老〜海老車庫前間を廃止。「海老車庫前」停留所を廃止。 滝上〜四谷千枚田口間路線延長。「松下」「境場」「四谷千枚田口」停留所を新設。 停留所名称変更 「一宮総合支所」→「一宮支所」 「東…
田口新城線、中宇利線、伊良湖本線
岐南町線:岐南町三宅〜イオンモール各務原間を廃止。「伏屋北通り」「うれしの保育園前」「岐南町平島」停留所を廃止。 忠節長良線:JR岐阜発長良川国際会議場前行は、JR岐阜発長良川国際会議場北口行止まりに変更。 城田寺団地線:経路変更。朝・夜は金華…
岐南町線、松籟加納線、忠節長良線、加納島線、城田寺団地線、岩戸入舟線、市内ループ線(15分間間隔を20分間隔に変更)、黒野線、岐阜大学・病院線、、三田洞線、岐北線、岐阜板取線、加野団地線、牧谷線、岐阜関線、大洞団地線、尾崎団地線、岐阜日野線
青柳線、大垣大野線、海津線、開発住宅線、川並線、岐垣線、女子短大線、女子短大スクール線、ソフトピア線、羽島線、輪之内線 経大スクール線(4/4から)
ICカード「emica」が利用可能になるほか、「PiTaPa」などの交通ICカード(10種類)が利用可能となる。 「emica」「PiTaPa」の利用では、バス乗り継ぎで乗継割引を適用。 「emica」では1ヶ月の利用金額に応じてポイントが加算される。 「PiTaPa」では1ヶ月…
四日市営業所管内 名古屋桜台高速線:東芝四日市付近の経路を変更。「東芝四日市東門」停留所を新設。 名古屋三重団地高速線:路線廃止 桜台線(近鉄四日市〜桜台):路線廃止。「桜台1丁目」「F桜井小学校」停留所を廃止 東日野四日市港線、市立病院四日…
四日市営業所管内 名古屋桜台高速線、四日市市内線、 東日野四日市港線 市立病院四日市港線 三重団地笹川線 美里あがたヶ丘線 羽津山線 泊山医療センター線 桜花台線 湯の山線 和無田線 四日市平田線 四日市鈴鹿線 中勢営業所管内 夢が丘・看護大学線 泉ヶ丘…
梅戸線
運行本数を増便。日曜・祝日も運行。 定期乗車券を導入。 東ルートが愛知医大に乗り入れ。 本地住宅バスターミナル内に移設。 森林公園、多世代交流館に停留所を新設。
南部線と西部線を統合し「西部循環線」となる。「卯塚墓園」「砂子」「まちづくりセンター」停留所を新設。 東部線は、「東部線」と「北部線」に分離。ワンボックス車両で運行。第1月曜日運休。北部線に「北浦北」停留所を新設。 三ヶ峯線早朝便を廃止。 停…
南部青ルート 「地域交流センター」停留所を新設
西海岸線
時刻改正 布里田峯線:小島発着便を玖老勢まで延長。 塩瀬線:小島発着便を玖老勢まで延長。大海駅発着系統の一部を玖老勢を経由。 停留所名称変更 「鳳来西小前」→「旧鳳来西小前」 「西保育園前」→「鳳来西こども園前」- 「サイクリングターミナル前」→「…
稲武・足助線「快速いなぶ」(豊田市〜どんぐりの湯前)を新設。 豊田東環状線と土橋・トヨタ記念病院線を統合し、「土橋・豊田東環状線」になる。 停留所新設「大見町1丁目」
小原・豊田線
おいでんバス(快速いなぶを除く)が、manacaをはじめとした交通系ICカードに対応。 定期券もmanacaで販売。
茜部・厚見地区「厚見・茜部ぐるりふれあいバス」 「茶所東」停留所 JR岐阜駅南口方向を廃止。 日野地区「ひのっこバス」 停留所新設 「日野小学校前」「サンライフ岐阜」 停留所名称変更 「日野小学校東」→「堂後」、「日野小学校東」→「日野保育園前」 北…
「洞戸キウイプラザ」
上原線
高山地域 停留所名称変更 「七日町1丁目」→「清徳会宙前」 丹生川地域 停留所新設 「いこいの家前」 デマンド化停留所 「板殿」 丹生川荒城線、国府〜折敷地線 一部の便の一部区間を降車専用に 清見地域 清見江黒線、清見大原線 一部の便の一部区間を降車専…
吉田線、神岡猪谷線、桃源郷線、宮川線、稲越線
美里地域 停留所新設 「いなば園前」 白山地域 時刻改正 美杉地域 停留所新設 「伊勢鎌倉駅前」、「三多気集会所」、「エーコープJAみすぎ店前」(一部の便が乗り入れ)
白子・平田線 時刻変更 運賃改定:100円→200円、200円→300円、300円→400円 それぞれ100円増
たけちゃんハートバス三雲線 「嬉野新屋庄」停留所を新設。
うみルート時刻改正 うみルート 「志摩病院」「イオン阿児店」「おかむらクリニック前」停を新設。 うみルート 「かがやき」、「磯部支所」は停車しなくなる
停留所新設 「グッディ前」「プライスカット前」
南岸中心路線(江馬〜泉、江馬〜栗谷)は、江馬〜報徳診療所前 路線延長