北恵那交通
各路線で時刻改正 後田発美濃坂本系統を廃止。 苗木城線(中津川駅前~苗木城) 2019年4月6日~5月6日の間の土曜・日曜・祝日、9月1日~11月30日の間の土曜・日曜・祝日運行
苗木城線(中津川駅前〜苗木城) 期間限定運行。 停留所名称変更 「苗木城」→「城山」
恵那線(手賀野系統)を1便増便。
加子母小郷線(加子母総合事務所前〜小郷間)を廃止 時刻改正:恵那線(手賀野系統)
各路線 時刻改正 市民病院線(上苗木〜市民病院)を、加子母総合事務所前へ延長し、加子母市民病院線に変更。 北恵那交通 外洞・上野線(宮の洞〜坂下駅前)、宮の洞体育館線(宮の洞〜体育館前)を廃止。( 同区間は中津川市 坂下巡回バスが引き続き運行)
路線廃止「小野沢宮の洞線」「中津川公園線」 路線廃止により会所沢〜東美濃ふれあいセンター前間の停留所を廃止。
停留所名称変更 「付知総合事務所前」→「付知中学校前」 停留所廃止「山ノ田」(外洞・上野線)
外洞・上野線 宮の洞〜体育前系統を新設
時刻改正 付知峡線、広域市民病院線、恵那線、松恵線、馬籠線、坂下加子母線、坂下線、夕森公園線、外洞・上野線 外洞・上野線 宮の洞〜小野沢間延長 付知峡線 加子母総合事務所〜小和知〜小郷間延長
坂下線、付知加子母線、馬籠線、藤沢線、松恵線(市役所線)、恵那線(中京学院大学線)
恵那線 「手賀野中」
付知峡線、広域市民病院線、恵那線(市民病院系統)
川上線の時刻を一部変更。
・付知峡線 付知峡倉温泉〜加子母総合事務所前間 路線延長 ・中津川・加子母線 路線分割(「中津川駅前〜坂下駅前」「坂下駅前〜田瀬橋・加子母総合事務所前」) ・「矢柱」停を移設
各路線で時刻改正を実施。松恵線は西回りのみの運行となる。
恵北線(中津川駅前〜加子母総合事務所前間)、美濃坂下線、美濃坂下線、馬籠線、夕森公園線、上野・外洞線を北恵那交通へ路線移管。 加子母総合事務所にて、「北恵那交通 中津川・加子母線」と、「濃飛バス 恵北線」を乗継可能。(乗継運賃を設定)
付知峡倉屋温泉〜不動滝間を廃止。
付知峡倉屋温泉〜付知峡権四薙間を季節運行化。 変更前 変更後 ●中津川駅前〜付知峡権四薙●中津川駅前〜付知峡倉屋温泉●[夏季運行]中津川駅前〜付知峡権四薙〜不動滝 ●中津川駅前〜付知峡倉屋温泉●[夏季運行]中津川駅前〜付知峡権四薙〜不動滝
各路線で時刻改正を実施 蛭川線(高山〜湯之島口間)を廃止
恵那線(手賀野) 中京学院大系統を増便(大学送迎バスを路線バスと統合) 停留所新設 「会所沢」